Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Spielplatz OppferkofenKinderhaus Natur - SommerGasthaus Rohrmeier  - FrühjahrWinkelbreite blumig

Gemeinderat (nach Ausschüssen)


Die Mitglieder des Gemeinderates wurden gewählt, um mit dem Ersten Bürgermeister die Entscheidungen für die Gemeinschaft zu treffen.
Hierfür werden einzelne Gremien gebildet, die die Sachfragen detailliert erörtern und die Entscheidungsgrundlagen erarbeiten.

Diese Gremien sind die sogenannten Ausschüsse. Da nicht jedes Mitglied des Gemeinderates in allen Ausschüssen sowohl die Kompetenz besitzt, als auch die dafür notwendige Zeit eines Vollzeit-Politikers fehlt, ist nicht jedes Mitglied des Gemeinderates in jedem Ausschuss vertreten.

Ausschüsse

Bau- und Umweltausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Barbara Unger
Ausschuss-Vorsitzende/r
Erste Bürgermeisterin
---
Rudi Dietl
Zweiter Bürgermeister
---
Josef Anzenberger ---
Gerhard Boyen ---
Johann Fischer ---
Kurt Leipold ---
Wilhelm Nagler ---

Örtlicher Rechnungsprüfungsausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Otto Schötz
Ausschuss-Vorsitzende/r
---
Gerhard Boyen ---
Johann Fischer ---
Herbert Kerscher ---
Franz Kettl ---
Wilhelm Nagler ---

Schul- und Kindergartenausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Barbara Unger
Erste Bürgermeisterin
---
Rudi Dietl
Zweiter Bürgermeister
---
Claudia Erndl
Ausschuss-Vorsitzende/r
---
Monika Feldmer ---
Herbert Kerscher ---
Otto Schötz ---
Jürgen Weichselgartner ---

Seniorenbeauftragte

ordentliches MitgliedVertreter
Monika Feldmer ---

Sport- und Vereinsausschuss

ordentliches MitgliedVertreter
Barbara Unger
Erste Bürgermeisterin
---
Jürgen Weichselgartner
Ausschuss-Vorsitzende/r
---
Claudia Erndl ---
Monika Feldmer ---
Herbert Kerscher ---
Franz Kettl ---
Otto Schötz ---

Sportbeauftragter

ordentliches MitgliedVertreter
Jürgen Weichselgartner
Ausschuss-Vorsitzende/r
---

Referate / Beauftragte

Vertreter für Jugendangelegenheiten

ordentliches MitgliedVertreter
Herbert Kerscher ---
Franz Kettl ---

Verbände

Zweckverband zur Wasserversorgung der Spitzberggruppe

ordentliches MitgliedVertreter
Barbara Unger
Erste Bürgermeisterin
Rudi Dietl
Zweiter Bürgermeister
Herbert Kerscher Wilhelm Nagler

Zweckverband zur Unterhaltung von Gewässern III. Ordnung

ordentliches MitgliedVertreter
Barbara Unger
Erste Bürgermeisterin
Rudi Dietl
Zweiter Bürgermeister
Otto Schötz Gerhard Boyen

zurück   zurück

drucken nach oben